Auction archive: Lot number 342

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€300
ca. US$347
€150
ca. US$173

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€300
ca. US$347
€150
ca. US$173

MUSIK, THEATER UND TANZ Les Beautés de l'Opéra ou chefs-d'oeuvre lyriques illustrés par les premiers artistes de Paris et de Londres sous la direction de Giraldon avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier Jules Janin et Philarete Chasles. Mit zahlreichen, teils farbig gedruckten Textbordüren, zahlreichen, teils großen Textholzstichen und 10 Stahlstich-Tafeln mit Porträts. 28 x 20 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke brüchig, Kapitale leicht abgeschürft, gering beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung sowie Deckelfileten und Buntpapier als Deckelbezüge und Vorsätze. Paris, Soulié, 1845. Das reichst illustrierte, kostbar aufgemachte Opernsouvenir-Album mit Darstellungen der größten Operndiven der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Ihren Paraderollen: Julie Dorus-Gras als "Marguerite de Valois", Madame Nathan-Treillet als "Valentine" (Les Huguenots), Carlotta Grisi als "Giselle" (Ballet Giselle), Fanny Tacchinardi-Persiani als "Rosina" (Barbiere di Sevilla), Fanny Elssler als "Florinde" (Ballet Le Diable Boiteux), Giulia Grisi als "La Norma" (Norma), Henriette Sontag als "Donna Anna" (Don Giovanni), Fanny Cerito als "Ondine" (Undine), Cornélie Falcon als "La Juive" (La Juive). – Nur minimal fleckig, sauberes, schönes und unbeschnittenes Exemplar.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025