Auction archive: Lot number 189

Beauvilliers Antoine B.

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€150
ca. US$168

Beauvilliers Antoine B.

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€150
ca. US$168

Beauvilliers Antoine B. L' Art du Cuisinier... Tome premier [-deuxieme]. Paris: chez Pilet, imprimeur-libraire, il se vend aussi chez Colnet libraire et Lenoir libraire, 1814. Due volumi in-8° (mm 200x125; 185x120). Pagine [4], 388, 38; [4], 376, 38. Nove tavole incise in rame fuori testo. Legature non omogenee in mezza pelle. Lievi bruniture e fioriture. Firme autografe dell'Autore ai frontespizi. Rara edizione originale stampata nel 1814 in pochi esemplari cui l'Autore uno dei pi˜ù celebri cuochi del tempo appose la propria firma ai frontespizi a protezione da possibili contraffazioni.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970