Auction archive: Lot number 275

BEAUVILLIERS (Antoine) et Antonin

€1,000 - €1,500
ca. US$1,052 - US$1,578

€1,000 - €1,500
ca. US$1,052 - US$1,578

BEAUVILLIERS (Antoine) et Antonin CARÊME. La Cuisine ordinaire. 4è édition très augmentée. Paris, Au bureau de la collection culinaire d'Antonin Carême, 1848. 2 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure de l’époque). I) xi pp., 2 pp., 2 pp., 388 pp., 6 pl. dépliantes - II) (2) ff., 408 pp., (1) f. de table, 3 pl. dépliantes, 35 pp. (De la cuisine élégante), une pl., lxviii p. (Du lait et du café), 12 pp. (Du chocolat, Brillat-Savarin). Très rare ouvrage, cité uniquement par Vicaire, illustré de 10 planches dépliantes (services de 8 à 40 couverts, gateaux...). Il renferme L'Art du cuisinier de Beauvilliers (l'un des restaurateurs les plus fameux de Paris selon Grimod de La Reynière), des recettes de Carême, des textes paginés à part : De la cuisine élégante ; Du lait et du café ; Du chocolat, par Brillat-Savarin. À la fin du tome I, a été relié : LE FERRIÈRE LE VAYER. L'Almanach des ménagères. 80 pp. d'un format plus petit. Reliure frottée. Rousseurs. Vicaire, 148 (1847).

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage