GASTROSOPHIE Beauvilliers, Antoine. L'art du cuisinier. 2 Bände. VII. 388 S.; 2 Bl., 376 S. Mit zusammen 2 gestochenen Titelkupfern von Jubin nach Démarais und 9 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 20,5 x 12,5 cm. Leder d. Z. (Vorderdeckel gelöst, beide Rücken restauriert, leicht berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und goldgeprägter Filete auf den Deckeln, Stehkantenvergoldung. Paris, Pilet, Colnet und Lenoir, 1814. DG 14.1720/19. Bitting 31. Vicaire 78. Simon 183. – Erste Ausgabe. "Beauvillier was trained in the royal kitchens of the Bourbons; after the revolution he opened 'La Grande Taverne de Londres', rue de Richelieu, Paris. His cookery book was at the time of its publication easily the best and most reliable both in French and in English" (Simon). – Titel des ersten Bandes von Beauvilliers signiert . Vortitel mit hs. Besitzvermerk. Gering gebräunt und selten braunfleckig.