Auction archive: Lot number 276

BEAUVILLIERS (Antoine). L'Art du

€200 - €300
ca. US$208 - US$312

€200 - €300
ca. US$208 - US$312

BEAUVILLIERS (Antoine). L'Art du cuisinier. Paris, Pilet, Colnet, Lenoir, 1816. 2 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). I) xx et 388 pp., 3 pl. dépliantes. - II) faux-titre, titre, 376 pp., 6 pl. dépliantes, 38 pp. pour le Supplément. Cette deuxième édition est la remise en vente de la première (1814), date corrigée à la main, et à laquelle on a ajouté in fine un Supplément. Elle est illustrée de deux charmantes vignettes de titre par Jubin. L'auteur, l'un des restaurateurs les plus fameux de Paris selon Grimod de La Reynière (La Grande Taverne de Londres, rue de Richelieu), est ancien officier de Monsieur, comte de Provence. Signature autographe de l'auteur, qui corrigea lui-même la date sur le titre. Rousseurs. Frottements et éraflures, trous de vers, coiffes et coins rognés. Tome II, brulure du papier en tête des 40 premiers feuillets. Vicaire, 78 - Bitting, 31.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage