BEAUVILLIERS (Antoine). Le Bon et parfait cuisinier universel. Paris, Lebigre frères, 1837. In-8, demi-basane rouge, chiffre DV en queue, premier plat de couverture (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de 4 planches hors texte gravées au trait, représentant des ustensiles et des services de table. Malgré la faute au nom de l'auteur sur le titre, cet ouvrage est d'Antoine Beauvilliers (1754-1817), ou du moins d'après lui. En 1782, celui-ci, ancien chef de cuisine du prince de Condé et futur officier de bouche de Louis XVIII, ouvrit ce qui est considéré par la profession comme le premier restaurant, La Grande Taverne de Londres, rue de Richelieu. Cette reconnaissance de la profession est sans doute due au fait que Beauvilliers a su transposer la cuisine et les manières des grandes maisons à des établissements payants. Le Bon et parfait cuisinier universel, paru de façon posthume en 1837, est un abrégé de son maître ouvrage, L'Art du cuisinier (1814). L'ouvrage est demeuré inconnu à Vicaire et à Bitting. Dos passé et frotté, quelques rousseurs.