Auction archive: Lot number 312

BEAUVOIR (Le Comte de)

€120 - €220
ca. US$150 - US$275
€80
ca. US$100

BEAUVOIR (Le Comte de)

€120 - €220
ca. US$150 - US$275
€80
ca. US$100

VOYAGE AUTOUR DU MONDE - Australie - Java - Siam - Canton - Pekin - Yeddo - San Francisco. PARIS, PLON & Cie, s. d. (vers 1872). Trois parties réunies en un volume, grand in-8, de (2) ff., 661 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline rouge ornés de caissons à froid, tranches dorées. Coins émoussés, légers frottements sur les plats, reste un bel exemplaire. Très nombreuses illustrations et cartes. Sa relation de voyage "Australie et Java, Siam, Canton" reçoit un énorme succès dès sa parution. Il y relate leur arrivée à Melbourne, leurs voyages à Victoria, en Tasmanie et en Nouvelle-Galles du Sud. Ludovic de Beauvoir donne des indications sur les mines d'or de Victoria, autour de Ballarat et Bendigo. La partie consacrée à l'Asie du Sud-Est décrit la vie à Java, les grandes chasses au crocodile et au rhinocéros, le luxe inouï de la vie à la cour des princes javanais. Au Siam, le comte de Beauvoir est témoin d'étranges cérémonies, notamment les rites d'incinération du roi. Après un bref séjour à Hong-Kong, il se rend à Macao, véritable port d'expédition d'esclaves vers le nouveau monde qui suscite en lui indignation et compassion. De Pékin à la grande muraille, et au pays du Soleil-Levant, Ludovic de Beauvoir offre une foule de détails insolites sur ces deux pays d'extrême Asie. Suit la traversée du Pacifique et l'arrivée dans le Nouveau-Monde.

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

1 Feb 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755