Auction archive: Lot number 71

BEAUVOIR (L. de). Australie, voyage autour du monde. Plon, 1869. 1/2 chagrin

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

BEAUVOIR, LUDOVIC DE AUSTRALIE, VOYAGE AUTOUR DU MONDE… PARIS, HENRI PLON, 1869. In-8 (182 x 120 mm). Demi-chagrin bleu, caissons ornés d’un fer doré dans un triple filet doré, armes dorées de Charles de Mandre au plat supérieur, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale. 2 cartes en couleurs dépliantes (planisphère et carte de l’Australie, extraits de l’atlas Bonnefont) et 2 portraits photographiques hors texte (tirages sur papier albuminé contrecollés, 95 x 60 mm), dont celui du roi Tatambo en frontispice. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur à M. Marmier, 26 décembre [1871], évoquant la rédaction difficile du troisième volume de son voyage. [On joint :] Contrat d’édition de l’ouvrage, établi le 4 février 1869 et modifié le 20 mai suivant, signé par l’éditeur Henri Plon et l’auteur (2 p. petit in-4). C’est en 1866, à l’âge de 19 ans, que Ludovic de Beauvoir entreprit avec son ami d’enfance, le duc de Penthièvre, ce voyage autour du monde qui lui inspira trois récits, grands succès de la littérature de voyage : celui-ci consacré à l’Australie, le second sur Java, Siam et Canton et le troisième, paru en 1872, plus particulièrement consacré au Japon et aux Etats-Unis. Provenance : Charles de Mandre, poète et bibliophile (armes et ex-libris gravé). -- J. Lompart (ex-libris). Référence : Numa Broc, Océanie, p. 69-72.Condition ReportDos passé, coupes frottées, marges des cartes froissées avec petite restauration à la 1ère carte. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris