BEAUX-ARTS. Ensemble 3 ouvrages. - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel), Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris, Hetzel, sd. Grand in-8, percaline rouge à décor noir et or, titre dans un cartouche en lettres dorées sur fond bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze et Engel). Catalogue AK in fine. Frontispice et 2 planches couleurs hors texte et nombreuses figures gravées en noir dans le texte et à pleine page. Légères rousseurs éparses sinon bel exemplaire. - GARNIER (Ed.), Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaines chez les peuples les plus anciens jusqu'à nos jours, illustrations d'après les dessins de l'auteur. Paris, Mame et Fils, 1882. Fort in-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze). 4 chromolithographies hors-texte et nombreuses illustrations et signatures de céramiques diverses dans le texte. Très bel exemplaire. - HAVARD (H.), La Menuiserie. Paris, Delagrave, sd. In-8, percaline bleu gris à décor doré, tranches rouges (Reliure de l’éditeur). Nombreuses figures dans le texte et à pleine page. Très rares et légères rousseurs. Bel exemplaire.BEAUX-ARTS. Ensemble 3 ouvrages. - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel), Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris, Hetzel, sd. Grand in-8, percaline rouge à décor noir et or, titre dans un cartouche en lettres dorées sur fond bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze et Engel). Catalogue AK in fine. Frontispice et 2 planches couleurs hors texte et nombreuses figures gravées en noir dans le texte et à pleine page. Légères rousseurs éparses sinon bel exemplaire. - GARNIER (Ed.), Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaines chez les peuples les plus anciens jusqu'à nos jours, illustrations d'après les dessins de l'auteur. Paris, Mame et Fils, 1882. Fort in-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze). 4 chromolithographies hors-texte et nombreuses illustrations et signatures de céramiques diverses dans le texte. Très bel exemplaire. - HAVARD (H.), La Menuiserie. Paris, Delagrave, sd. In-8, percaline bleu gris à décor doré, tranches rouges (Reliure de l’éditeur). Nombreuses figures dans le texte et à pleine page. Très rares et légères rousseurs. Bel exemplaire.BEAUX-ARTS. Ensemble 3 ouvrages. - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel), Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris, Hetzel, sd. Grand in-8, percaline rouge à décor noir et or, titre dans un cartouche en lettres dorées sur fond bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze et Engel). Catalogue AK in fine. Frontispice et 2 planches couleurs hors texte et nombreuses figures gravées en noir dans le texte et à pleine page. Légères rousseurs éparses sinon bel exemplaire. - GARNIER (Ed.), Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaines chez les peuples les plus anciens jusqu'à nos jours, illustrations d'après les dessins de l'auteur. Paris, Mame et Fils, 1882. Fort in-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze). 4 chromolithographies hors-texte et nombreuses illustrations et signatures de céramiques diverses dans le texte. Très bel exemplaire. - HAVARD (H.), La Menuiserie. Paris, Delagrave, sd. In-8, percaline bleu gris à décor doré, tranches rouges (Reliure de l’éditeur). Nombreuses figures dans le texte et à pleine page. Très rares et légères rousseurs. Bel exemplaire.BEAUX-ARTS. Ensemble 3 ouvrages. - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel), Histoire d'un dessinateur. Comment on apprend à dessiner. Texte et dessins par Viollet-Le-Duc. Paris, Hetzel, sd. Grand in-8, percaline rouge à décor noir et or, titre dans un cartouche en lettres dorées sur fond bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par A. Souze et Engel). Catalogue AK in fine. Frontispice e