[BEAUX-ARTS] - Ensemble de 2 volumes : [COLLECTIF] - André Masson - Sans lieu ; sans nom, 1940 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture titrée au 1er plat et au dos (partiellement insolée et petites déchirures aux contours) et ornée d'1 vignette en 1 ton contre collée au 1er plat - Textes de Jean-Louis Barrault, Georges Bataille André Breton Robert Desnos Paul Éluard, … - 54 dessins d'André Masson en noir dont 30 à pleine page - Assez bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin blanc (n°357 sur les 100, tirage total : 400) avec signature de l'artiste à la mine de plomb - KAHNWEILER (Daniel-Henry) - Juan Gris Sa vie, son œuvre, ses écrits - Paris ; Gallimard, 1946 - 1 volume In-8° broché - 50 planches hors texte en noir (reproductions d'œuvres, documents d'époque, photographies, …).