Auction archive: Lot number 12

€450
ca. US$501

€450
ca. US$501

BEAUX-ARTS. Environ 70 lettres, gravures ou dessins signés de peintres, statuaires et architectes, la plupart L.A.S. Thomas C. Archer, Mario Avati (2, plus gravure signée), Benjamin-Constant (plus photo), Luc Benoist, Jean Béraud Jean-Marie Bonnassieux, Léon Bonnat (plus photo), Nicolas Boussu, F. Boutet de Monvel, Pierre Carrier-Belleuse Cham (plus un dessin, et photo), Chapelain-Midy, Chapuis, Gabriel Chardin, Nicolas-Toussaint Charlet Aimé Chenavard, Jules Comte, Jean Corabœuf, Fernand Cormon Jules Cronier, Salvador Dali (négatif original de photo 1964), Maurice Denonain (3 dessins), Édouard Detaille, Dolonne (aqquarelle), Paul Dubois Louis-César Ducornet Nicole Fenosa (eau-forte signée), Galle aîné, Henry de Groux (à G. Pioch), Antoine Guillemet, Charles Jacque (plus photo), A. Jallot (dessin publicitaire), Marguerite Joliot (dessin et aquarelle), Gerald Kelly (2), Marcelle Kuntz (autobiographie), Hippolyte Le Bas (3 à J. Zimmermann), André Lebon (grand dessin : défilé du 14 juillet), Albert Lepreux (aquarelle : chartreuse de Villeneuve-les-Avignon), Paul et Victor Margueritte (à Anquetin), Gaston Mélingue Mellier, Frédéric Mercey, Léon Morel-Fatio (caricatures : Wellington, lord Brougham et Rothschild), Aimé Morot (2), Claude Phillips (6 à Henri Monod), Pol-Rab, Jean-François Raffaëlli Henry Ramey, Oscar Roty (3), G. Smit (2 grands dessins), Jan van Peers, Georges Villa (portrait de Fragonard), Watelet, Adolphe Yvon… On joint des portraits gravés de Bracquemond, Courbet et Manet.

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930