[BEAUX-ARTS]. - Lot de deux ouvrages : GONSE, L. LOSTALOT, A. de.- Exposition universelle de 1889. Les Beaux-Arts et les arts décoratifs. L'Art français rétrospectif au Trocadéro.- Paris, Journal Le temps, (vers 1890).- In-4 ; percaline rouge de l'éditeur. Ouvrage orné de 26 eaux-fortes, 9 héliogravures et 250 gravures / L'Art et la couleur. Les Maitres contemporains.- Paris, 1904.- Petit in-folio ; toile beige de l'éditeur. Edition illustrée de 72 planches en couleurs accompagnées de notices inédites.