Auction archive: Lot number 27

€800 - €1,000
ca. US$1,155 - US$1,444
€1,650
ca. US$2,382

€800 - €1,000
ca. US$1,155 - US$1,444
€1,650
ca. US$2,382

BEAUX-ARTS, MUSIQUE ET LITTÉRATURE Ensemble de 16 volumes brochés de formats divers, très usagés avec manques, plusieurs incomplets de leurs planches. - ANDRIEU Catalogue de l'exposition Lucien Andrieu 1875-1955 tenue au Centre culturel occitan de Toulouse en 1956. In- 4, broché, illustrations. Joint, des photographies d'oeuvres d'Andrieu. - BONNARD Pierre Bonnard ou les Vertus de la liberté. Genève, Éditions d'art Albert Skira, 1946. Grand in-folio, en feuilles, couverture un peu salie. Illustrations. - BONNARD VERVE. Volume V, n° 17-22. Couleur de Bonnard. Paris, 1947. In-folio, bradel cartonné sous jaquette illustrée de l'éditeur, exemplaire très usagé. Textes de Charles Terrasse et Pierre Bonnard Frontispice lithographié en couleurs d'après Bonnard par Mourlot, jaquette composée spécialement par Pierre Bonnard Nombreuses illustrations en couleurs et en noir. - CAPDEVILLE Catalogue de l'exposition Jean Capdeville. Estampes tenue au musée d'art moderne de Céret en 1967. In-12, broché. Textes de Georges Badin, Michel Deguy et André Du Bouchet. Illustrations. Exemplaire signé par Capdeville (sur un f. collé sur la première couverture), et enrichi d'un dessin en couleurs original de l'artiste (encre de chine, gouache et aquarelle, sur un f. contrecollé au verso du titre, 13 x 20 cm). - Pablo CASALS Programme signé « Pau Casals » par le violoncelliste, du festival de musique de Prades 1954. Illustrations. - CHAGALL VERVE. Volume VI, n° 24. Contes de Boccace. Paris, 1950. In-folio, bradel cartonné sous jaquette illustrée (usagée) de l'éditeur, rousseurs. Textes de Jacques Prévert et Frantz Calot. 27 lavis de Marc Chagall reproduits en noir sur la couverture et à pleine page, 26 reproductions en couleurs d'un manuscrit médiéval contrecollées. - DUFY - Pierre CAMO Raoul Dufy l'enchanteur. Lausanne, Marguerat, 1947. In-12, broché. Illustrations. Envoi autographe signé de Camo à Pierre Brune. - DUFY Catalogue de l'exposition Raoul Dufy tenue à la galerie Louis Carré à Paris en 1947. In-8, broché. Texte par Claude Roger-Marx. Illustrations. - DUFY Catalogue et carton de l'exposition Raoul Dufy Tapisseries de haute lisse, tenue à la galerie Louis Carré en 1948. - MATISSE 6 ff. seuls des Poèmes de Charles d'Orléans calligraphiés et illustrés en couleurs par Matisse (Paris, Tériade, 1950). Mouillures et rousseurs. - MATISSE Matisse. Paris, Les Éditions Braun, [1939]. In-folio, en feuilles sous portefeuille illustré de l'éditeur. Texte par Claude Roger-Marx (« Les Dessins d'Henri Matisse »). 29 (sur 30) planches hors texte. - Henry de MONFREID La Croisière du hachich. S.l.n.d. In-12, bradel de toile de l'éditeur, exemplaire très usagé, déchirures avec manques. Envoi autographe signé à Pierre Brune. - PICASSO - Fernand MOURLOT Picasso lithographe. I. 1919-1947. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du livre, 1949. Grand in-4, broché. 2 lithographies originales de Picasso, l'une couvrant toute la couverture, l'autre en frontispice. Nombreuses reproductions dans le texte (Goeppert, Goeppert-Franck et Cramer, n° 55). - PICASSO - Fernand MOURLOT Picasso lithographe. II. 1947-1949. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du livre, 1950. Grand in-4, broché, dos fendu, cahiers se détachant. 2 lithographies originales de Picasso, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice. Nombreuses reproductions dans le texte (Goeppert, Goeppert-Franck et Cramer, n° 60). - PICASSO VERVE. Tome VI, n° 21 et 22. Suite de 180 dessins de Picasso. 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Paris, 1954. In-folio, (10) pp., bradel cartonné illustré de l'éditeur, dos manquant, rousseurs. Textes de Michel Leiris, Rebecca West et Tériade. 14 (sur 16) lithographies en couleurs d'après Picasso par Mourlot dont 2 sur les plats ; 164 dessins en héliogravure (3 en couleurs et 161 en noir). - Santí SURóS Estígia en tempesta.. Barcelona, s.n., 1951. In-12 carré, broché. Couverture illustrée. Exemplaire enrichi d'un dessin original en couleurs signé de Surós (deux musiciens, encre de

4 Apr 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Apr 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720