Auction archive: Lot number 47

BEAUX-ARTS]. Réunion de 7 ouvrages en 8

€150 - €200
ca. US$162 - US$216
€150
ca. US$162

€150 - €200
ca. US$162 - US$216
€150
ca. US$162

BEAUX-ARTS]. Réunion de 7 ouvrages en 8 volumes. - MILIZIA. De l'art de voir dans les Beaux-Arts. Suivi des institutions propres à les faires fleurir en France. Paris, Bernard, An 6, in-8, veau fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque). Coiffes absentes, mors fendus, coins abîmés, rousseurs. - LEGRAND (Aug.). Galeries des antiques, ou esquisses des statues, bustes et bas-reliefs, fruit des conquêtes de l'armée d'Italie. Paris, Renouard, XI (1803), in-8, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure de l' époque). 90 planches numérotées, il manque les planches 58 et 59 et 2 planches non numérotées. Le dos a été entièrement refait à l'époque moderne. Plats frottés. Rousseurs. - GAULT DE SAINT-GERMAIN (P.-M.). Les trois siècles de la peinture en France. Paris, Belin, 1808, in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Rousseurs. Exemplaire remboîté. - LANDON (C.-P.). Salon de 1808. Paris, Landon, 1808, 2 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 115 planches (certaines dépliantes). Il manque 1 planche. La 3e partie est en double (à la fin du tome I et au début du tome II). Rousseurs. Exemplaire remboîté. - LANDON (C.-P.). Salon de 1810. Paris, Chez l'auteur, 1810, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 60 planches (certaines dépliantes). Rousseurs. Exemplaire remboîté. - NOTICE des tableaux exposés dans la galerie Napoléon. Paris, Dubray, 1811, in-12, broché, papier bleu. Couverture défraîchie. - LANDON (C.-P.). Salon de 1814. Paris, Au Bureau des Annales du Musée, 1814, in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). 63 planches (certaines dépliantes). Dos frotté, mors abîmés.

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521