Auction archive: Lot number 41

BÉCAT, Paul Emile. CRÉBILLON fils.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€2,000 - €3,000
ca. US$1,834 - US$2,751
€2,232
ca. US$2,046

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€2,000 - €3,000
ca. US$1,834 - US$2,751
€2,232
ca. US$2,046

BÉCAT, Paul Emile. CRÉBILLON fils. Tanzaï et Néadarine . Paris: Editions Eryx, sans date. In-4 (285 x 225 mm.). Reliure en plein maroquin ocre, doublures en velours rose avec un cuivre original doré et encré ayant servi à l'illustration encastré dans la doublure du premier plat. Tranches dorées, couverture et dos conservés. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 15 pointes sèches originales de BÉCAT imprimées en couleurs. Exemplaire de tête, un des 15 sur papier vélin d'Arches contenant deux suites, une en noir et une en sanguine avec remarques. Avec son cuivre doré et encré et sa pointe sèche originale agrémentée d'un envoi de l'artiste: "En toute sympathie P. Emile Bécat". Bon à tirer également signé par l'artiste. Notre exemplaire contient une aquarelle originale de BÉCAT signée en bas à droite. Bel exemplaire.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris