Auction archive: Lot number 44

BÉCAT, Paul-Emile. Gabriel SOULAGES.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€940
ca. US$861

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€940
ca. US$861

BÉCAT, Paul-Emile. Gabriel SOULAGES. Le Malheureux Petit Voyage . Paris: Aux Editions du Baniyan, 1950. In-8 (240 x 195 mm.). Reliure janséniste de maroquin vert, doublures de daim rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise, étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 20 pointes sèches originales de BÉCAT tirées en 2 couleurs, dont 4 hors texte. Tirage de tête, un des 5 exemplaires sur papier vélin d'Arches contenant un cuivre encré ayant servi à l'illustrations, une eau forte originale rehaussée en couleurs, un dessin au crayon et à la plume rehaussé de blanc et 2 suites, une en noir avec remarques et une en couleurs sur papier Japon.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris