Auction archive: Lot number 45

BÉCAT, Paul Emile. Paul Verlaine.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€1,175
ca. US$1,077

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€1,175
ca. US$1,077

BÉCAT, Paul Emile. Paul Verlaine. Fêtes Galantes. Paris: Le Livre de Qualité, 1953. Reliure janséniste de maroquin ocre, doublures de velours mauve, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise et étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 55 compositions de BÉCAT, dont 23 lithographies originales hors-texte imprimées en couleur. Exemplaire de tête, un des 22 sur chiffon de Lana avec un dessin original de BÉCAT au crayon et à la plume, rehaussé de blanc, signé en bas à droite. Exemplaire complet de ses deux suites en couleurs et en noir.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris