BECCARIA, Cesare. Dei delitti e delle pene . Harlem: 1766. 8. Antiporta incisa in rame, frontespizio con vignetta. Legatura coeva in mezza pelle marrone con dorso liscio e titolo in oro su tassello rosso, tagli spruzzati (piccoli fori di tarlo).- D'AYALA. Della libert e della eguaglianza degli uomini, e dei cittadini . 1793. 8. (fori di tarlo e fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, dorso liscio con decorazione fitomorfa e titolo dorati (sciupata); e un altro del Beccaria dello stesso formato. (3)