Becher mit Imperatorenbildnissen, Olawa (Ohlau, Schlesien), Mitte/ 2. H. 17. Jh. Silber, getrieben. Konische Form. Die Wandung zeigt zwei Medaillons mit Darstellung eines römischen Imperators und eines Kriegers, in den Zwischenräumen Barockblumen. Am Rand nachträgl. appliziertes Schriftband mit herbräischer Inschrift. Treibarbeit partiell perforiert, am Lippenrand alte Reparatur. Marken: Stadtmarke Olawa, Meistermarke nicht identifiziert. H. 11,5 cm, G. ca. 120 g 1384- 1