Auction archive: Lot number 688

Becher mit Panorama von Dresden

€1,500 - €2,000
ca. US$1,674 - US$2,232
€1,612
ca. US$1,799

€1,500 - €2,000
ca. US$1,674 - US$2,232
€1,612
ca. US$1,799

Becher mit Panorama von Dresden Entfärbtes Glas, Umdruckdekor, handkoloriert. Dünnwandiges zylindrisches Glas mit halbwandig umlaufendem, schwarz gerahmtem Bildfeld. Ansicht der Dresdener Hofkirche, links das Residenzschloss, rechts die Augustusbrücke, nach Bernardo Bellotto gen. Canaletto. Links unten Ligaturmonogramm AH.p., rechts unten "S. Mohn f. 1811." Lippenrand ca. 12 mm abgeschliffen. H 7,5 cm. Dresden, koloriert von August Heinrich für Gottlob Samuel Mohn 1811. Literatur Zu August Heinrich s. v. Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 212 ff. Paul v. Lichtenberg erwähnt einen Rom-Becher, datiert 1811 als frühestes Transparentglas von August Heinrich Aus demselben Jahr stammt aber auch dieser Becher mit der Dresdener Ansicht. Ein gleiches vollständig erhaltenes Glas, datiert 1813, auf dem Cover von Haase, Sächsisches Glas, Leipzig-München 1988, Nr. 307.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296