Becher mit zwölf Aposteln Entfärbtes, leicht schlieriges Glas mit Schliff und Mattschnitt. Dickwandig, zylindrisch, auf massivem Boden mit 18 kleinen Blasen. Zwölf beschriftete Ovalmedaillons mit Halbfigurenbildnissen. H 13,3 cm. Böhmen, Ende 18. Jh.ProvenienzAus süddeutschem Adelsbesitz.