Auction archive: Lot number 301

Beck, Jacob Samuel.

€18,000
ca. US$19,846

Beck, Jacob Samuel.

€18,000
ca. US$19,846

Beck, Jacob Samuel 1715 Erfurt - 1778 ebenda "Gänse in Landschaft", kühn und modern, nahe an den Betrachter sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht, man kann aber auch den Blick in die Ferne der Architekturlandschaft schweifen lassen, Öl auf Leinwand, signiert, 62x77 cm (24 1/2 x 30 1/4 in), doubliert, geschnitzter Original-Rahmen, gold gefasst, Rahmen partiell leicht defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen ■ Beck, Stilleben-,Bildnis-,Tier-und Historienmaler, für Graf Gustav von Gotter tätig, ab 1752 Hof-und Cabinett- maler von Herzog Karl August von Sachsen-Weimar-Eisenach, zahlreiche Werke in deutschen Museen, zum 300.Geburtstag des Malers veranstaltete das Angermuseum in Erfurt eine Sonder-Ausstellung mit 95 Gemälden des Künstlers: "geschult vor allem an holländischen und flämischen Vorbildern des 17.Jahrhunderts, entwickelte Jacob Samuel Beck eine unverkannbar eigene malerische Handschrift", im Erfurter Angermuseum-Bestand befindet sich ein Pendant- Gemälde "Gans in Landschaft"

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204