BECKETT, Samuel Sans. (Paris), Éditions de Minuit, (Pet. in-8°. Br., couv. blanche (min. rouss. sur le plat inf.). Édition originale. Tirage à ex. num. sur vélin B.F.K. de Rives dont h.c. Un de ceux-ci (H.C. XLVIII). Envoi autogr. signé à Kay Boyle "for Kay with love from Sam Paris febr. 70". Prov. Kay Boyle (1902-1992), romancière, nouvelliste, poète et activiste politique américaine qui séjourna à Paris entre et elle y rencontra e.a. Gertrude Stein, Ernest Hemingway, Ezra Pound, James Joyce, Hart Crane et Samuel Beckett (envoi et mention aut. d'appart.).