Selbstbildnis 1920 Kaltnadel auf Velin, in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Orig.-Halblederband. 1920. 19,6 x 14,6 cm (31,5 x 24 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex. Hofmaier 172 B. Die Auflage von Beckmanns Selbstbildnis erschien in der Vorzugsausgabe von "Deutsche Graphiker der Gegenwart", herausgegeben von Kurt Pfister, erschienen in Leipzig bei Klinkhardt & Biermann (Söhn, HdO I 108). Die bedeutende Sammlung expressionistischer Originalgraphik enthält neben 41 Seiten und 8 Tafeln auch 23 Lithographien und Holzschnitte, darunter drei lithographische Selbstbildnisse von Lovis Corinth (Schwarz 409), Käthe Kollwitz (Klipstein 145) und Max Liebermann (Schiefler 307), ferner Lithographien bzw. Holzschnitte von Ernst Barlach "Gruppe im Sturm" (Schult 162), Max Beckmann "Pierrot und Maske" (Gallwitz 146), Heinrich Campendonk "Tiere", Lyonel Feininger "Hansaflotte" (Prasse W 115), August Gaul "Ziegen", Rudolf Grossmann George Grosz Erich Heckel "Jüngling" (Dube 226 B), Paul Klee "Riesenblattlaus" (Kornfeld 77 II b), Alfred Kubin "Auf der Flucht" (Raabe 126), Wilhelm Lehmbruck Ludwig Meidner Otto Mueller "Badende", Max Pechstein "Weib vom Manne begehrt" (Fechter 157), Christian Rohlfs "Die Knaben", Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf" (Schapire 191). Prachtvoller, herrlich kräftiger und gratiger Druck mit dem vollen Rand.