Auction archive: Lot number 64

Bedeutende Pendule mit der Allegorie des Wassers. Uhrmacher: Gudin à Paris. Bronzier

Möbel
8 Dec 2006
€75,000
ca. US$99,095

Möbel
8 Dec 2006
€75,000
ca. US$99,095

Jean-Joseph de Saint Germain
Bronzependule mit originalem Caché. Feinst ausgearbeitete Bronze mit Punzierungen, Gravuren und originaler Feuervergoldung, Blattwerk, Kartuschen, Delfinköpfe. Gebundenes Blattwerk mit Schnecke und Schleifen. Seitlich die Halterung für das Uhrengehäuse aus Binsen und Blattwerk, als Bekrönung nach oben ein Putto mit einem Gefäß aus dem das Wasser fließt. In seinem Hintergrund Pflanzen, Binsen und Blattwerk. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert “Gudin Paris No 1085“. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern für die Stunde. Arabische Ziffern für die Minute. Im Mittelfeld signiert “Gudin Paris“. Feuervergoldete Bronzezeiger. Höhe: 50 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 20,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Anmerkung: Das Échappement des Chevallier de Béthune. Literatur I: Vergleiche: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 279 Literatur II: Eine identische Pendule signiert “Chevrau à Paris“ ist abgebildet und beschrieben unter der Nummer 2.8.16, Seite 128 in: “Vergoldete Bronzen“ von Hans Otto Meyer und Peter Proschel München 1986. Eine ähnliche Uhr von Alexis Huau à Paris wurde versteigert in Versailles bei Martin und Desbenuit am 29. Mai 1983 und abgebildet im Katalog unter der Katalognummer 131. Später war diese Uhr in der Sammlung Maurice Ségoura auf der Biennale von Monaco 1983. (641763)

8 Dec 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Jean-Joseph de Saint Germain

8 Dec 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300