Auction archive: Lot number 1047

Bedeutende Pendule Paris um 1785 - 1790

Reserve
€2,500
ca. US$3,642
€3,000
ca. US$4,371

Reserve
€2,500
ca. US$3,642
€3,000
ca. US$4,371

Bedeutende Pendule Paris um 1785 - 1790. Weißer Marmor und Bronze, vergoldet. Auf vier gedrückten Kugelfüßen, rechteckiger, seitlich eingezogener Sockel mit umlaufenden Bronzeappliken. Darüber zwei Karyatiden vor Pfeilern mit Voluten und aufgelegter Blatt- und Früchtezier, dazwischen das runde Uhrengehäuse, von Blumenkorb bekrönt und von prächtiger Stoffgirlande gerahmt. Weißes gebogtes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Stiftzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Guter, funktionstüchtiger Zustand. Zwei Füße erg. H. 59, B. 42, T. 12 cm. Sonnenpendel und Schlüssel.

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850