Bedeutende Standuhr, Bergisches Land, um 1780, Barock, furniertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Seiten, Bandintarsien, Giebel mit Rocaillen-Schnitzarbeit, flankierende Posaunenbläserinnen (1 Posaune fehlt), Bogenzifferblatt, im Arkus Mondphase (darüber ehem. mit Halbringanzeige), Zentralsekunde, Datumsanzeige, Emailblatt in Schüsselform (Rand besch.), Signatur: "Johann Wilhelm Winkel Elberfeld" (Lit. Abeler, S.602 ff), 1726-1800, seine Arbeiten gehören zu den Spitzenleistungen des Bergischen Uhrmacherhandwerks, Messingplatinenwerk mit Ankergang, ext. Kadratur mit großem Windflügel u. angeordneten Rechenschlagwerk, Lfd. ca. 1 Woche, Halbstd.-Schlag auf 2 Glocken (größere Glocke fehlt), Antrieb über 2 Rollen u. 2 Gewichte (1 Gewicht u. Aufzugskurbel fehlen), H.ca.246cm, WZ 3-4, GZ 3, absolut museal, sammelw.