Auction archive: Lot number 1009

Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen

Kunstgewerbe
20 May 2022
€30,000 - €35,000
ca. US$31,765 - US$37,059

Kunstgewerbe
20 May 2022
€30,000 - €35,000
ca. US$31,765 - US$37,059

Bedeutender Hamburger Barock-Deckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Auf einem aufgewölbten Fußwulst der zylindrische Korpus mit Scharnierdeckel. Das Mantelrelief umlaufend dekoriert mit einer qualitätvoll getriebenen Darstellung rastender Bauern in bukolischer Landschaft. Daumenrast und Henkel mit phantasievoll gestaltetem Knorpelwerk; im wenig aufgewölbten Scharnierdeckel ein Medaillon mit der plastisch getriebenen Darstellung eines Soldaten auf einem steigenden Pferd. Marken: BZ Hamburg für 1667 - vor 1688, MZ Jürgen Richels (1664 - 1711, Schliemann Nr. 41, 245). Niederländische Repunzierung von 1814 - 1893 mit Jahresbuchstabe L für 1845. H 22,5 cm, Gewicht 1.825 g. Hamburg, Jürgen Richels, um 1680.LiteraturhinweiseVgl. einen Humpen Richels' in der Pfarrkirche von Lidingö in Schweden, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 266. Zwei weitere Humpen des Meister befinden sich im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe, abgebildet bei Hüseler, Hamburger Silber 1600 - 1800, Darmstadt o. J. , Nr. 25 f.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296