Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven Goldgelber Bronzeguss mit Naturpatina, kupfertauschiert. Oktogonal mit auskragender Basis und Lippenrand, der Rand und die Basis umlaufend dekoriert mit kufischer Kalligraphie. Auf allen Facetten Nischen- bzw. Kartuschenmotive. H 13,4, D 18,8 cm. Gewicht 6,2 kg. Späteres Pistill beigegeben. Khorasan, 12. / 13. Jh. Provenienz Ehemals Sammlung Siegfried Kuhnke, München. Literatur Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 54.