Auction archive: Lot number 4288

Bedeutender Prunksäbel für hohe Offiziere mit Damastklinge, 1. Viertel 19. Jhdt.

Reserve
€6,400
ca. US$7,825
€8,600
ca. US$10,516

Reserve
€6,400
ca. US$7,825
€8,600
ca. US$10,516

Geschwungene, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge aus feinem Schmiededamast mit zweischneidiger Pandurenspitze. Über der kurzen Fehlschärfe geätzter, vergoldeter Dekor auf goldenem Grund in Form von Spontonen, Standarten, Trommeln, Kanonen und Schilden, anschließend bis über die Hälfte der Klinge geätzter und vergoldeter Dekor auf gekörntem Grund, dabei erneut Trophäen, Blüten und Ranken. Die zu zwei Dritteln vergoldete Schneide und die Blutrinne unterhalb des Rückens mit Blattranken verziert, der vergoldete Rücken mit außergewöhnlichem rankenden Astdekor. Reich reliefiertes Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Voluten und Blütendekor, terzseitig auf der Parierstange der liegende bayerische Löwe, auf dem Bügel Darstellung einer geflügelten Göttin. Die Feuervergoldung teils berieben. Kannelierte Griffschalen aus Perlmutt. Länge des Säbels 99,5 cm. Die Messingscheide mit teils erhaltener Feuervergoldung, vorderseitig mit graviertem und punziertem Ornamental- und Floraldekor, zwei Trageringe an floral verzierten Bändern, der Trageknopf mit Palmettdekor. Gesamtlänge 102 cm. Hervorragend erhaltener Säbel mit wunderschöner Damastklinge, die starke Anlehnung an französische Vorbilder lässt auf eine Fertigung um/vor 1812 schließen. Zustand: I - II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999