Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Zylindrische und gedrungene Form, dickwandig. Der Lippenrand schräg ausgestellt. Um den Mantel acht plastische Balusterrippen, alternierend acht viergeteilte Wappen und zwei Sterne. Kleine Beschädigungen an den Basen der Balusterrippen wohl durch Gebrauch auf einem Sockel. H 15,8, D 22 cm. Gewicht 13,3 kg. Ein passendes Pistill beigegeben. Madrid, zugeschrieben, wohl für den königlichen Hof, erste Hälfte 16. Jh. Literatur Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 187, S. 178.