Auction archive: Lot number 62

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER

Reserve
€9,500
ca. US$10,592
€30,000
ca. US$33,448

Reserve
€9,500
ca. US$10,592
€30,000
ca. US$33,448

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER Weißgold. L. 44,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 57,58 g. Schließe gest. 585, Fassungen part. gepfüft min. 750. Ein zentral gesetzter, ovaler Saphir (natürlicher Korund, keine Hinweise auf Hitzebehandlung siehe Testbericht) im gemischten Stern-/Treppenschliff Antik, ca. 13,84 ct. (17,20 mm x 15,55 mm x 6,45 mm), Collierband und Hängeelement vollständig besetzt mit 124 Brillanten, zus. ca. 8,48 ct., ca. 149 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 8,9 ct. Saphir an der Unterseite minimalst best. Expertise: Beigefügter Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung DSEF, Idar Oberstein, Dr. C. Milisenda, März, 2015.

30 May 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

30 May 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119