Auction archive: Lot number 0557

Bedeutendes Solitär Johann Melchior

Reserve
€14,000
ca. US$17,655
€21,000
ca. US$26,483

Reserve
€14,000
ca. US$17,655
€21,000
ca. US$26,483

Bedeutendes Solitär Johann Melchior Schöllhammer für Höchst 18. Jh. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. 7-tlg. Bestehend aus einer Kanne, einer Riechflasche, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, einer Tasse mit Untertasse und einem Tablett. Balusterförmiger Korpus mit Rocaillehenkel und Schnabelausguss sowie Haubendeckel mit aufgelegtem Blütenknauf. Schauseitig feine Ansichten von Uferlandschaften mit Figurenstaffage, Insektendekor. Goldrand. Unter dem Boden goldene Radmarke Höchst. Zwei Stück «Schelh: pinx:» sign. Altrest. und best. H. (Kanne) 11,5, (Flasche) 11, (Sahnegießer) 9, (Zuckerdose) 7,5, (Tasse) 4,5, D. (Untertasse) 10,5, L. (Tablett) 30,5 cm. Zu den besten Malern gehörte um 1775 Johann Melchior Schöllhammer, der laut dem zeitgenössischen Bericht von Alexander von Humboldt in Höchst gearbeitet hat. Außerdem war er von 1758 - 1807 in Ansbach tätig. Seine Malereien zeichnen sich durch eine besondere Feinheit und Farbenpracht aus.

28 Oct 2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

28 Oct 2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850