BÉDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Piazza, 1922. In-8, maroquin grenat janséniste, doublure ornée d'une composition de maroquin mosaïqué différente sur chaque contreplat, riche encadrement de filets dorés et de pièces de maroquin mosaïquées, gardes de moire rouge, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Flammarion). Édition ornée de 48 compositions en couleurs de Robert Engels Le texte est agrémenté d'un encadrement à chaque page, de lettrines, en-têtes et culs-de-lampe mordorés. Tirage à 650 exemplaires sur japon, celui-ci un des 100 avec une suite en noir. Petit manque aux moires des gardes, dos très légèrement passé.