» größer Gussmodell der Portraitbüste Otto Fürst von Bismarck. Zweiteilige Bronze mit bräunlicher Patina. H. 10,5 cm. Verso signiert „R. Begas“ und mit dem Gießerstempel „Aktiengesellschaft von. H. Gladenbeck & Sohn“. Reinhold Begas gilt als Hauptvertreter der neobarocken Berliner Bildhauerschule. Seine monumentalen Arbeiten sind charakteristisch für das preußische Berlin der Kaiserzeit. Daneben entstehen zahlreiche Portraitbüsten und Kleinplastiken. Unsere Büste gibt es auch in einer größeren Bronzeversion, die ebenfalls den Gießerstempel der Berliner "Aktien-Gesellsch. von H. Gladenbeck & Sohn" (1886) trägt. Von 1871 bis zu seinem Tod ist Begas Mitglied des Vereins Berliner Künstler und der Akademie der Künste Berlin, deren Meisteratelier er von 1876 bis 1903 leitet.