Auction archive: Lot number 79

[BÉGON MICHEL (1637-1710) INTENDANT DE LA MARINE, ÉRUDIT ET COLLECTIONNEUR

€20,000 - €25,000
ca. US$22,599 - US$28,249
€23,400
ca. US$26,441

€20,000 - €25,000
ca. US$22,599 - US$28,249
€23,400
ca. US$26,441

89 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. à lui adressées, 1688-172. Bel ensemble inédit concernant notamment le livre Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel, par Charles PERRAULT. Ces documents attestent le rôle majeur joué par Michel Bégon dans l'élaboration de cet ouvrage signé par Charles Perrault, Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel (2 tomes, Paris, Antoine Dezallier, 1696-1700), conçu pour rendre hommage au siècle de Louis XIV: Bégon en fut à la fois le mécène, le collaborateur scientifique et le conseiller artistique, en un mot «le maître», disait Perrault. D'autres lettres évoquent l'activité de Bégon comme intendant, la marine, le commerce et la traite, et aussi ses passions de collectionneur. Voir aussi le n° 194. Antoine DEZALLIER (1642-1716, imprimeur- libraire). 15 L.A.S. à Bégon, Paris 1697- 1707 (20 p. in-4 ou in-8), sur des commandes et envois de livres et d'estampes, etc. René DUGUAY-TROUIN (1673-1736, corsaire). L.A.S. à Bégon, Brest 2 juillet [1705 ?] (3 p. in-4), regrettant de ne pouvoir donner une place d'enseigne au garde de la marine recommandé par Bégon, à la suite de la défection du vaisseau Le Cheval marin; il a dû embarquer tous les officiers qu'il avait arrêtés, et se trouve avec trop d'officiers; il espère partir à la fin de la semaine «mais assés mal armé»... Gérard EDELINCK (Anvers 1640-1707, graveur). L.A.S. à M. Bulté, bibliothécaire de l'intendant Bégon à Rochefort (2 p. in-4), au sujet de ses comptes avec Bégon. Roger de GAIGNIÈRES (1642-1715). L.A.S. à Bégon, Paris 4 novembre 1690 (3 p. in-8), au sujet de leurs collections de portraits et de jetons et d'éventuels échanges, et la gravure par Pinsson du portrait du père Vignier. GALLOT (médecin rochelais). L.A.S. à Bégon, La Rochelle 25 avril 1690 (4 p. in-4), curieuse lettre sur un cas de malformation anatomique. François JANISSON (1634-1705, avocat au Parlement de Bordeaux, correspondant de Pierre Bayle). 3 L.A.S. à Bégon, Paris 1696-1698 (9 p. in-4), parlant de Charles Perrault et des Hommes illustres, de M. de Villermont, de la mort de Mme Bégon, du graveur Pinsson... Jean MABILLON (1632-1707, bénédictin, érudit). L.A.S. à Bégon, [vers 1690] (3 p. in-4), recommandant un médecin M. de La Charlière, et parlant de vers latins sur M. de Santeul et d'une pièce sur les titres de la maison de La Tour d'Auvergne... Claude-François-MENESTRIER (1631-1705, jésuite, historien et érudit). L.A.S. à Bégon, 9 février 1690 (3 p. in-4), au sujet de son Histoire du Roy par les monumens publics. Claude NICAISE (Dijon 1613-1701, abbé, antiquaire et érudit). 20 L.A.S. à Bégon, 1690-1699 (environ 80 pages la plupart in-4). Importante correspondance érudite, concernant les antiquités, les médailles, la littérature, les sciences, etc., citant Descartes, Mme Deshoulières, Leibniz, Galland, Bayle, Moreri, Mabillon, etc. Avec un dessin à la plume d'un sarcophage antique sculpté, et divers documents. Charles PERRAULT (1628-1703, écrivain, l'auteur des Contes). Importante L.A.S. à Bégon, 9 août 1694 (3 p. in-4), faisant la liste des cinquante éloges qu'il a composés pour le premier volume, exposant ses projets pour le second tome, parlant des portraits que grave Edelinck, et proposant un titre pour l'ouvrage: Le beau siècle de France ou Les Eloges historiques de la pluspart des grands hommes qui ont paru en France pendant le dix septième siècle. PINSSON (graveur). 4 L.A.S. à Bégon, 1693- 1702 (12 p. in-8). Intéressante correspondance sur Charles Perrault et les Hommes illustres, les libraires Dezallier et Anisson, le graveur Edelinck, etc. Nicolas-Joseph POISSON (1637-1710, prêtre, disciple et traducteur de Descartes). 3 L.A.S. à Bégon, Nevers 23 juin-26 juillet (10 p. in-4), au sujet d'un travail sur les savants d'Italie, et les correspondances qu'il entretient avec plusieurs d'entre eux. François-Roger ROBERT (†1736, intendant des îles d'Amérique de 1695 à

14 Nov 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Nov 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431