Auction archive: Lot number 857

August Macke

€350,000
ca. US$396,681

August Macke

€350,000
ca. US$396,681

Begrüssung (Thunersee). 1913. Aquarell. Heiderich 383. Auf der alten Rahmenrückwand mit einem Etikett, dort mit einer handschriftlichen Echtheitsbestätigung von Frau Elisabeth Erdmann-Macke, dort nachträglich datiert "1912". Auf leichtem, chamoisfarbenem Papier. 31,8 x 26,7 cm (12,5 x 10,5 in) , blattgroß. Leuchtendes, dynamisches Aquarell aus der besten Schaffenszeit des Künstlers. Während Mackes Aufenthalt am Thunersee sind die wichtigsten Werke seines Œuvres entstanden. PROVENIENZ: Matthias Rech, Bonn (am 20. April 1936 direkt aus dem Nachlass des Künstlers erworben). Marianne Storp, geb. Rech (um 1957 durch Erbschaft von Vorgenannten erhalten; auf der Rahmenrückpappe mit der handschriftlichen Bezeichnung). Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 20. Juni 1997, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Teil I, Kat.-Nr. 81 (aus dem Nachlass der Vorgenannten eingeliefert). Privatsammlung USA (beim Vorgenannten erworben). Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Macke. Aquarell-Ausstellung, Städtisches Kunsthaus, Bielefeld 1957, Kat.-Nr. 275, mit Abb. S. 35. LITERATUR: Gustav Vriesen, August Macke Stuttgart 1957, Kat.-Nr. 275, mit Abb. S. 287. Janice Mary McCullagh, August Macke and the Vision of Paradise: An Iconographic Analysis, Diss., The University of Texas, Austin 1980, S. 108. Ursula Heiderich, August Macke Aquarelle, Werkverzeichnis, Ostfildern-Ruit 1997, Kat.-Nr. 383, mit ganzseitiger Abb. S. 112. „Hilterfingen [am Thunersee] - welch sorglose, glückliche, erfüllte Zeit sollte uns beiden mit den lieben Kindern dort beschert werden, paradiesisch schön, fast unwirklich - ehe die furchtbare Weltkatastrophe über Europa hereinbrach! Nun saßen wir in diesem Idyll, umgeben von der herrlichen Natur, die Berge und der See vor uns bei jedem Blick aus dem Fenster, die köstliche Luft und die Sonne, die Himmel, Berge und Wasser täglich in neuen Farbenspielen vor uns entstehen ließ.“ Elisabeth Erdmann-Macke, Witwe des Künstlers, zit. nach: E. Erdmann-Macke, Erinnerungen an August Macke Frankfurt a. M. 1987, S. 275. "Zum ersten Mal hatte Macke keine alten Bilder mitgenommen, er will neu anfangen hier in der Schweiz. Er ist noch etwas erschöpft von der Hängung des 'Ersten Deutschen Herbstsalons', verbittert auch über den Misserfolg und die schlechten Kritiken. Aber hier unten, am fernen Thunersee und unter der warmen Oktobersonne, hellte sich sein Gemüt schon nach wenigen Tagen wieder völlig auf. Er kauft Malsachen und legt los - in einem leidenschaftlichen Furor, wie er ihn in seinem Werk noch nie erlebt hatte, schafft er in den vier Oktoberwochen am Thunersee die wichtigsten Werke seines Œuvres." Florian Illies, 1913. Der Sommer des Jahrhunderts, Frankfurt a. M. 2012, S. 258. Aufrufzeit: 08.12.2018 - ca. 17.27 h +/- 20 Min.

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166