BÉGUILLET (Edme) : Manuel du meunier et du charpentier de moulins, ou Abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Panckoucke et Delalain, 1775. Un volume. 12 par 19,5 cm. (2)-XXIV-171-(5) pages. Frontispice et quatre gravures dépliantes (complet). Plein veau marbré d'époque, Dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Un coin légèrement écrasé, rares rousseurs éparses, sinon, très bel état. Édition originale, rédigée sur les mémoires du sieur César Buquet. L'ouvrage a été imprimé sur ordre du Gouvernement, pour répandre ces techniques novatrices en meunerie.Planches d'une grande qualité tant technique qu'esthétique.