Auction archive: Lot number 6301

Beham, Barthel Mutter mit Kind und einem Totenkopf

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom Mutter mit Kind und einem Totenkopf. Kupferstich. 4,2 x 6,1 cm. B. 5, Hollstein 6. Das Werk der aus Nürnberg stammenden Brüder Sebald und Barthel Beham kreist zu einem guten Teil um die Themen Erotik und Tod. Bei diesem Kupferstich des jüngeren Barthel Beham werden beide Themen geschickt miteinander verknüpft. Eine junge Mutter schickt sich an, ihr Kind zu stillen, das, obwohl es schläft, wie tot wirkt. Der Totenschädel, der Knochen am rechten Bildrand und das Stundenglas in der Fensternische drängen dem Betrachter den Gedanken an den bereits im Keim angelegten Verfall förmlich auf. Prachtvoller, toniger Druck meist mit der sichtbaren Plattenkante, oben rechts und unten mit deutlicher Facettenschwärze. Montierungsreste verso, geglättete Mittelfalte, sonst schönes Exemplar. Provenienz: Sammlung Ludwig Maximilian Baron von Biegeleben (Lugt 385). Moritz von Kuffner, Wien. Kunsthandlung C.G. Boerner, Düsseldorf. Rheinische Privatsammlung.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025