Auction archive: Lot number 5025

Beham, Hans Sebald Die Monate März und April

€500
ca. US$565
€440
ca. US$497

€500
ca. US$565
€440
ca. US$497

Die Monate März und April. Kupferstich. 5,1 x 7,3 cm. (1546). B. 154, Pauli, Hollstein 178 I-II (von III). Aus der Folge "Das Bauernfest oder die zwölf Monate". Prachtvoller, tiefschwarzer und markanter Druck mit der dritten Strichlage auf dem Boden rechts von dem linken Fuß des Bauern Nr. 3, jedoch vor der senkrechten Strichlage auf der Brust dieses Bauern. Teils mit winzigem Rändchen um die noch rauh zeichnende Plattenkante, sonst auf diese geschnitten. Zwei minimale, sorgfältig ausgebesserte Risschen oben und links, geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schöne Exemplare. Aus den Sammlungen Emile Galichon, Paris (Lugt 1058) und François Flameng Paris (Lugt 1030). Beigegeben: Aus derselben Folge die Darstellungen "September und Oktober" und "November und Dezember" (Pauli/Hollstein 181, 182, je II), beide aus der Sammlung Friedrich Quiring (Lugt 1041b) sowie einer unbekannten Sammlung (nicht bei Lugt).

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025