Auction archive: Lot number 5021

Beham, Hans Sebald Geigenspieler; Sitzende Magd

€1,200
ca. US$1,320
€1,200
ca. US$1,320

€1,200
ca. US$1,320
€1,200
ca. US$1,320

[ ^ ] Geigenspieler; Sitzende Magd. 2 Holzschnitte auf einem Bogen. Je ca. 7,8 x 11,2 cm. Pauli 1233, 1236, Hollstein 1233, 1234. Prachtvolle, kräftige Drucke, gemeinsam auf ein Blatt gedruckt, vor der Zerschneidung des Blattes , mit der Einfassung. Vereinzelt schwache Fleckchen, am Oberrand kleine ergänzte Fehlstellen bzw. kaum merklich geschlossener Randeinriss rechts, in diesen Bereichen die Einfassung mit Feder nachgezogen, schwache diagonale Knickspur in der linken oberen Ecke, im Gesamteindruck vorzüglich. Selten , wir konnten kein anderes unzerschnittenes Exemplar nachweisen. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Lugt 1647). Beigegeben von demselben der Holzschnitt "Der gute Hirte" (Pauli 677).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025