[ ^ ] Geigenspieler; Sitzende Magd. 2 Holzschnitte auf einem Bogen. Je ca. 7,8 x 11,2 cm. Pauli 1233, 1236, Hollstein 1233, 1234. Prachtvolle, kräftige Drucke, gemeinsam auf ein Blatt gedruckt, vor der Zerschneidung des Blattes , mit der Einfassung. Vereinzelt schwache Fleckchen, am Oberrand kleine ergänzte Fehlstellen bzw. kaum merklich geschlossener Randeinriss rechts, in diesen Bereichen die Einfassung mit Feder nachgezogen, schwache diagonale Knickspur in der linken oberen Ecke, im Gesamteindruck vorzüglich. Selten , wir konnten kein anderes unzerschnittenes Exemplar nachweisen. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Lugt 1647). Beigegeben von demselben der Holzschnitt "Der gute Hirte" (Pauli 677).