Behmer, Marcus. - Ecclesiastes oder: Der Prediger Salomo. 17 S., 2 Bl. Mit Titel, großer Initiale in Rot und Signet im Druckvermerk von Marcus Behmer 29,5 x 23,5 cm. Pappband d. Z. (Berlin, Otto von Holten, 1920). Rodenberg 244. Schauer II, Tafel 43. – Jede Seite mit der am oberen Rand gedruckten Bezeichnung: "Unverkäuflich / Als Schriftprobe gedruckt". Im unteren Rand: "Otto v. Holten / Berlin C19". Erschien als erster der fünf Behmer-Drucke in der vom Künstler gezeichneten und gesetzten Schrift mit Druckermarke (springender Delphin) in einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren auf Zanders-Bütten. Dieses Exemplar ohne Nummer, ohne kolorierte Initiale und unsigniert. – Etwas gebräunt, oben im Block kleine Stauchspur mit Einriss.