Beiges Steinzeug. Kegelförmiger Korpus mit gerader Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung auf ausgestelltem Fuß. Über fein craquelierter, heller Glasur bemalt mit Emailfarben und Gold mit Malvenblüten, Prunus und Päonien. Sehr geringe Gebrauchsspuren. Am Boden Satsuma-Mon und Sign. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 14 cm.