vierbeinige, geschweifte zweigeschossige Konstruktion aus gebeiztem Nussbaumholz; mehrpassige Ovalplatten; mit intarsierten Edelhölzern, Darstellung der Silberdistel mit -blättern; profilierte Ränder; Alters- und Gebrauchsspuren; undeutliche Bezeichnung (E Lothringerkreuz G); Größe: H. 73 cm, L. 88,5 cm, B. 62,7 cm. (MP) Literatur: Bartha, Duncan, Gallé Furniture, pl. 45.