Auction archive: Lot number 530

Bel ensemble de distinctions, avec livrets

€0
€310
ca. US$273

€0
€310
ca. US$273

Bel ensemble de distinctions, avec livrets, attribuées à un Vétéran soviétique, Sortov, et à son épouse, Mme Sortova : Pour Sortov : - Drapeau Rouge, livret-diplôme daté de 1968, sans la décoration - Ordre de la Guerre Patriotique (1942-1985), 3ème modèle (promotion de 1985), 44 mm, métal doré, argenté et émaillé, au revers, vis et coupelle de fixation et matricule « 2 085 742 », avec son livret, peu courant - Médaille de la Victoire sur l'Allemagne (1945), 32 mm, métal doré, avec son livret daté de 1948 - Médaille du 20ème Anniversaire de la Victoire (1965), 32 mm, métal doré, avec son livret, daté de 1967 - Médaille du 50ème Anniversaire de l'Armée Rouge (1967), 37 mm, bronze doré, émaillé à l'avers, avec son livret, daté de 1970 - Médaille du 30ème Anniversaire de la Victoire (1974), 36 mm, métal doré, avec son livret, daté de 1975 - Une autre, identique, avec son livret, daté de 1976 - Médaille du 40ème Anniversaire de la Victoire (1985), 32 mm, métal doré, avec son livret, daté de 1985 - Médaille du 70ème Anniversaire de l'Armée Rouge (1988), 32 mm, métal doré, avec son livret, daté de 1988 - Une autre, identique, avec son livret à une autre date de 1988 Médaille du 40ème Anniversaire de la Victoire (1995), 32 mm, métal doré, avec son livret à en-tête de la République du Kazakhstan (peu courant) daté de 1995 - Médaille du Centenaire de Joukov (1996), 32 mm, métal doré, avec son livret à la même en-tête, daté de 1997 (Sortov et Sortova). Pour Mme Sortova : - Médaille du Travail Distingué (1938), 2ème modèle, 32 mm, argent, émaillé uniface,avec son livret daté de 1966 - Ordre de la Gloire de la Maternité (1944), 2ème classe, 29 mm, argent en partie émaillé et doré uniface, matricule au revers «535 531», avec son livret daté de 1969 - Médaille du Centenaire de Lénine (1969), modèle pour le travail, 32 mm, tomback doré, avec son livret daté de 1970 - Ordre de l'Insigne d'Honneur (1935), 3ème modèle, 33 mm, argent, en partie doré et émaillé uniface, matricule au revers «568 001», avec son livret daté de 1971 - Médaille des Mères (1944), 1ère classe, 29 mm, argent, agrafe de suspension en métal doré et émaillé, avec son livret sans date. On y joint un insigne de Garde, 35 mm, métal émaillé uniface, sans vis au dos, et un insigne du 25ème Anniversaire de la Victoire, 35 mm, aluminium doré, laqué uniface. Rare ensemble de trente-cinq pièces, tous les rubans sur plaquettes rigides avec épingles au dos. Pour la plupart Sup. 1 500/2 000 FF 230/305 E

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914