Auction archive: Lot number 620

Bel ensemble d'ouvrages d'auteurs classiques

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

Bel ensemble d'ouvrages d'auteurs classiques : 1. Gustave Flaubert : "Salammbô". Paris, Rombaldi, 1935. In-8° carré broché orné de Cinq compositions par Lobel Riche dont un frontispice en couleurs. 2. Paul Verlaine : "Œuvres libres" . Metz, Verger des amours, 1949. Editiion in-8 brochée ornée d'une photo de Verlaine en frontispice . Exemplaire sur Alfama n° 302 ( sur 500) . 3. Pierre Louys : "La femme et le pantin" Chamonix, Jean Landru, 1946.Edition in-8, brochée. Illustrations en couleur par L. Clauss. 4. Charles Baudelaire : "Le spleen de Paris" Paris, Editions Nilsson. Edition in-8 broché sous couverture papier pelure d'oignon illustrée couleur par Edith Follet. 5. Charles Baudelaire : "Le spleen de Paris". Mermod, sans lieu, ni date. Edition in-12 broché sous couverture illustrée. 6. Leonid Soloviov : "Quelqu'un troubla la fête". Paris, Nagel, 1925. Edition in-8 brochée , numérotée 74 ( sur 100 ). 7. Henri Valloton : "Alphonse XIII" Genève, Payot, 1943. Edition in-8 brochée , la couverture ornée d'un portrait du Roi d'Espagne et d'un autre portrait en Envoi de l'auteur frontispice. 8. Albert Einstein et Sigmund Freud : "Pourquoi la guerre ? " Correspondance Société des Nations. Paris, Institut internationale de coopération intellectuelle, 1933. Interessant fascicule in-8 broché , numéroté 1680 (sur 3000). 9. Abel Bonnard : "l'Amitié' Paris, Hachette, 1928. Edition brochée in-12 sous reliure pleine toile havane avec son dos orné d'une etiquette en cuir comportant nom et titre. Envoi de l'auteur à Pierre de Nolhac. 10. Léon Daudet : "Les dicts et pronostiquations d'Alcofribas deuxieme pour le bel an 1922" Paris, Valoys, 1922. Edition brochée in-12 avec sa couverture imprimée en lettres rouges et noires sur fond crème. 11. Roger Garaudy: "L'itinéraire d'Aragon" Paris, Gallimard, 1961. Edition brochée in-12 avc couverture illustrée. Envoi de l'auteur.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944