Bel ensemble : - magnifique coulisse de lien formant avec ses deux tuyaux le bas d’un corps humain, chacune des jambes sculptée d’une tête d’ours aux aguets montrant ses crocs et prêt à fondre sur sa proie, les yeux sont incrustés d’une pierre brillante, probablement un quartz d’une grande pureté. Il s’agit ici vraisemblablement d’un objet chamanique. Ivoire marin à patine miel et rousse et pierre indéterminée Thulé, Alaska, 1000 à 1600 ap JC 5 x 3,2 cm - Tête de propulseur sculptée en projection de la figure d’un ours au museau allongé Ivoire marin à patine miel avec marques d’usage localisées dans la cavité Thulé, Alaska, 1000 à 1600 ap JC 6 x 2,2 cm - Amulette présentant un chien de traineau ou un loup Ivoire marin à patine miel, manque une patte Esquimau, XVIIIe siècle-XIXe siècle 3,4 x 1,6 cm - Amulette de phoque stylisé Ivoire marin à patine miel brillante Thulé, Alaska, 1000 à 1600 ap JC 4,5 x 1,5 cm - Poids de pêche en os de forme indéterminée Os marin Inuit, Alaska, XIXe siècle-début XXe siècle 4,2 x 1,1 cm