Auction archive: Lot number 159

Bel Plateau in porcellana di Doccia, fine secolo XVIII, appartenente al servizio detto " a vedute italiane", di forma ovale con prese ad aletta, la parte centrale decorata in policromia con una bella veduta di Piazza Colonna a Roma, bordo sottolineat...

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL4,000,000 - ITL5,000,000
ca. US$3,272 - US$4,090
ITL4,504,200
ca. US$3,684

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL4,000,000 - ITL5,000,000
ca. US$3,272 - US$4,090
ITL4,504,200
ca. US$3,684

Bel Plateau in porcellana di Doccia, fine secolo XVIII, appartenente al servizio detto " a vedute italiane", di forma ovale con prese ad aletta, la parte centrale decorata in policromia con una bella veduta di Piazza Colonna a Roma, bordo sottolineato da una fascia bleu e da un rigo d'oro. im.cm 46,5x34,3

19 Nov 1991
Christie's
Rome

19 Nov 1991
Christie's
Rome