Bel Plateau in porcellana di Doccia, fine secolo XVIII, appartenente al servizio detto " a vedute italiane", di forma ovale con prese ad aletta, la parte centrale decorata in policromia con una bella veduta di Piazza Colonna a Roma, bordo sottolineato da una fascia bleu e da un rigo d'oro. im.cm 46,5x34,3