BEL VASO IN PORCELLANA IMPERO, 1810-1820 ca, di forma ad anfora, fondo in oro, decorato in policromia con una scena a soggetto amoroso (la visione dell'amata defunta da parte dell'amato) incorniciata da fregio di palmette eseguite in oro cesellato, retro con trofeo di strumenti musicali sempre a cesello su oro, prese a testa leonina (doratura parzialmente abrasa) alt. cm 36 A porcelain vase 1810-1820