(Belgique, Archivalia) - CHARLES de LORRAINE (1712-1780).- Lettre autographe signée à l’un de ses espions. Bruxelles, 29 juin 1759. In-8° : 1 p. (légers plis). Le gouverneur général des Pays-Bas s'adresse à son espion Vandevelde à propos "des mouvemens & opérations ultérieures de l'Armée françoise", alliée de l'Autriche pendant la Guerre de Sept Ans (1756-1763). Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com